«Наполи» из Дагестана выиграл FONBET Чемпионат России 6×6, 7×7, 8×8

06.11.2022

Дагестанский «Наполи» в серии пенальти победил МТТ из Ростовской области в финале FONBET Чемпионата России 6×6, 7×7, 8×8. Основное время матча закончилось со счетом 0:0. Также только в серии одиннадцатиметровых ударов был определен бронзовый призер турнира – «Абис» из Краснодарского края.

Финальный матч для «Наполи» и МТТ стал третьей игрой за день. Сначала доминировали дагестанцы, потом инициатива перешла к ростовчанам. Обе команды имели приличное количество моментов, но вот голов забить в основное время матча не получилось. В итоге серия пенальти, где не повезло МТТ — 4:3. «Наполи» стал победителем FONBET Чемпионат России 6×6, 7×7, 8×8. Игрок МТТ Роман Богданов стал лучшим бомбардиром турнира – на его счету 10 голов.

Марат Гафаров, главный тренер «Наполи»:
– Очень приятно, это победа всего дагестанского футбола. Здесь нас поддерживали наши болельщики. Думаю, что наш секрет – правильное отношение к делу и отношения в команде. Мы не проиграли ни одной игры, поддерживали друг друга, что бы ни случилось. Два самых сложных матча которые мы сыграли – финал и четвертьфинал.

Дагестанский «Наполи» – чемпионы ЛФБЛ, трехкратные действующие чемпионы ЛФЛ, бронзовые призеры КФЛ. В составе команды играют Али Гаджибеков, бывший защитник «Анжи», футболисты Второй лиги. Название команды – название фирмы спонсора. Почти все футболисты – старше 30 лет. Девиз «Наполи» – «Как старший говорит – так и делаем».

Али Гаджибеков, экс-защитник «Анжи», футболист «Наполи»:
– Поздравляю весь Дагестан с этой исторической победой! Для нас это очень важно, мы серьезно готовились. Турнир прошел на высшем уровне, хочу поблагодарить каждого, кто причастен к нему. Мы верили в себя с первой минуты и забрали это чемпионство.

Медали и кубки призерам, награды лучшим игрокам турнира и арбитрам вручили экс-футболисты сборной России Владимир Быстров, Руслан Пименов, Андрей Аршавин, чемпион мира по пляжному футболу Борис Никоноров, руководитель проектного офиса взрослого массового футбола Сергей Бадальянц, руководитель департамента организации и проведения соревнований РФС Ирина Посиренина.

Матч за бронзовые медали

Матч за третье место сыграли «Локомотив» из Саратовской области и «Абис» из Краснодарского края. Игра началась с гола «железнодорожников», но краснодарцы быстро отыгрались, забив с пенальти. До конца матча счет не изменился. А в серии пенальти снова отличился Немцев, отбив один мяч. В итоге 3:5 — «бронза» у «Абиса».

Ренат Абдулин, капитан «Абиса»:
— Тяжело было играть третий матч за день. Мы провели на поле более 150 минут. Конечно, сейчас уже использовали морально-волевые качества. В конце предыдущего матча нашего тренера удалили с поля, поэтому ему пришлось руководить нашей игрой по телефону.

Российский футбольный союз впервые провел финальный этап FONBET Чемпионата России по футболу 6х6, 7х7, 8х8, в котором сыграли 58 сильнейших любительских команд страны из 34 регионов. Соревнование стало одним из самых масштабных турниров в истории любительского футбола России – за несколько дней было сыграно 116 матчей. Все матчи транслировались в прямом эфире – на телеканале «Футбольный» и цифровых площадках платформы «Триколор».