«ГАЗПРОМ-ЮГРА» — ПОБЕДИТЕЛЬ PARI — СУПЕРКУБКА РОССИИ!

10.09.2022

Действующий чемпион России по мини-футболу МФК «Газпром-Югра» обыгрывает победителя СпортмастерPRO — Кубка России МФК «Синара» (3:2) и становится обладателем PARI — Суперкубка России!

В день матча в Югорске прошёл ряд официальных мероприятий. Главный трофей PARI — Суперкубка побывал в крупнейшей школе города, а затем на ежегодном детско-юношеском турнире под эгидой МФК «Газпром-Югра».

Перед началом встречи в КСК «Норд» президент АМФР Эмиль Алиев наградил лучших игроков по итогам прошлого сезона PARI — Суперлиги, представляющих играющие команды. Звиад Купатадзе («Газпром-Югра») был признан лучшим вратарём и лучшим игроком сезона, а Егор Шишкин («Синара») — лучшим молодым игроком прошедшего чемпионата.

За весомый вклад в развитие мини-футбола медалью АМФР «За верность делу» был награждён президент МФК «Газпром-Югра» Пётр Созонов, а глава Федерации футбола ХМАО — Югры Сергей Власов получил из рук Эмиля Алиева награду за первое место в рейтинге развития мини-футбола в регионах РФ по итогам сезона 2021/22.

PARI — Суперкубок России
9 сентября, КСК «Норд»

«Газпром-Югра» (Югорск) — «Синара» (Екатеринбург) — 3:2 (1:1)
Голы: Жуау Гилерме, 23. Щимба, 40. Купатадзе, 48 — Герасимов, 22. Абрамов, 50 (6м)

Предупреждения: Давыдов, 6. Афанасьев, 50 — Сорокин, 5. Герасимов, 8. Демин, 41. Фахрутдинов, 42

Активнее поединок за трофей начали хозяева и чуть было не отличились в самом дебюте — после удара Щимбы вторым темпом атаку поддержал Шистеров, но его удар пришёлся в штангу ворот бывшей команды. На счету 13-го номера югорчан будет ещё несколько опасных эпизодов, но все они должных дивидендов команде не принесут. Постепенно начинают появляться моменты и у ворот Звиада Купатадзе — так на 11-й минуте мощнейший удар издали наносит сегодняшний именинник Сергей Абрамов, но опытнейший вратарь «Газпром-Югры» контролирует ситуацию. По-настоящему игра раскрывается лишь в заключительной пятиминутке первого тайма и счёт открывают именно гости — Герасимов после передачи Дёмина выигрывает борьбу у Понкратова и распечатывает ворота Купатадзе на 22-й минуте. Ответ хозяев следует незамедлительно. Удар Вилиана после подачи углового корректирует головой Жуау Гилерме и мяч проскальзывает в сетку мимо Ишкова — 1:1. «Газовики» предпримут ещё пару попыток выйти вперёд, но на перерыв соперники в итоге уйдут при равном счёте.

После перерыва долгое время игра становится фестивалем неиспользованных моментов — вывести вперёд югорчан имеют шанс Щимба и Понкратов, у уральцев не используют шанс Иванов и Окулов. Наконец на 40-й минуте случается поворотный момент и «Газпром-Югра» выходит вперёд. Капитан «Синары» Сергей Абрамов делает неосмотрительную передачу на чужой половине поля и Щимба в касание запускает «парашют» в ворота, опрометчиво покинутые Ишковым — 2:1. Гости пробуют вскрыть оборону «газовиков», в том числе при помощи пятого полевого, но на 48-й минуте мяч вновь оказывается в пустых воротах чёрно-белых. Отличается главный бомбардир страны во вратарской форме Звиад Купатадзе.

На последней минуте гости зарабатывают пенальти, который уверенно реализует Абрамов и даже получают шанс спастись за секунду до сирены, но на сей раз удача отворачивается от капитана «Синары» — снаряд проходит мимо цели. «Газпром-Югра» становится победителем PARI — Суперкубка России по мини-футболу!