50 ЛЕТ СЕРГЕЮ СКОРОВИЧУ!

05.04.2023
Сегодня 50-летний юбилей отмечает Сергей Скорович — один из самых успешных отечественных специалистов, заслуженный тренер России.

С именем Сергея Скоровича связаны одни из наиболее значимых успехов отечественного мини-футбола.

В 2008 году екатеринбургская «Синара», еще в статусе вице-чемпиона страны, сенсационно победила в розыгрыше Кубка УЕФА (ныне — Лига Чемпионов), одолев в финальном матче в Москве испанский «Эль-Посо». В следующем сезоне уральцы впервые в истории победили в чемпионате России, а Сергей Скорович заступил на пост старшего тренера мужских сборных команд страны и совмещал посты до 2011 года.

У руля национальных команд Сергей Леонидович провел 13 лет. Под его руководством главная сборная страны впервые в истории стала вице-чемпионом мира и возглавила официальный рейтинг УЕФА. Сергей Скорович — призер пяти из шести Чемпионатов Европы, в которых он принимал участие. За этот период сборная России четырежды выигрывала серебряные награды и однажды — бронзовые.

Историческим стал период работы Сергей Скоровича с юношеской сборной U-18. В 2018 году под его руководством наша команда выступила на Юношеских Олимпийских Играх в Буэнос-Айресе и стала вице-чемпионом соревнований. Это первые олимпийские медали в истории отечественного мини-футбола. Студенческая сборная России под руководством Скоровича дважды стала чемпионом мира и трижды — серебряным призером.

За особые заслуги в развитии российского мини-футбола и по случаю юбилея Сергей Скорович был награжден медалью Ассоциации мини-футбола России «За верность делу». Награду юбиляру вручил Почетный президент Ассоциации мини-футбола России Семен Николаевич Андреев.

Коллектив Ассоциации мини-футбола России поздравляет Сергея Леонидовича с юбилеем, желает крепкого здоровья, семейного благополучия и новых профессиональных успехов!