Итоги чемпионата округа по футболу среди мужчин 1999 г.р. и старше

02.10.2017

В Ханты-Мансийске подвели итоги чемпионата округа по футболу среди мужчин 1999 г.р. и старше в зачет XIV Спартакиады городов и районов Югры, посвященной 87-ой годовщине со дня образования автономного округа.

Соревнования, в которых принимали участие команды из 10 муниципальных образований округа, проходили на открытом стадионе «Югра-Атлетикс» с 19 по 24 сентября. В матче за девятое место победу одержала команда из Нефтеюганска, одолев со счетом 3:0 представителей Нягани. Седьмое место завоевали Покачи, также забив три безответные мяча в ворота Лангепаса. Пятое место заняла сборная Радужного, выиграв у Урая с самым популярным счетом в чемпионате — 3:0. Встречи между лидерами групп и вторыми местами не принесли сюрпризов болельщикам. Хозяева поля без проблем справились с Нижневартовском, а команда из Сургута, безукоризненно сыграв как в обороне, так и в атаке, выиграла у Нижневартовского района со счетом 5:0 .

В матче за бронзу встретились Нижневартовск и Нижневартовский район. Для того, чтобы забраться на пьедестал почета, нижневартовцам хватало ничьей, а вот Нижневартовский район выходил играть только на победу. Большую часть матча инициативой владели «горожане», они же первыми открыли счет, но сборная самого восточного муниципалитета Югры не собиралась просто так уступать и смогла восстановить паритет в матче, но сделано это было уже слишком поздно, и оставшегося времени не хватило для еще одной успешной атаки. Итоговый счет встречи — 1:1, а бронзовые медали достались представителям Нижневартовска.

Традиционно в финальном матче сражались хантымансийцы и сургутяне. Эти команды уже несколько лет подряд разыгрывают между собой главный трофей соревнований, но футболистам из столицы Югры завоевать кубок так и не удалось. Претендентам на чемпионское звание для победы хватало ничьей, а вот Сургуту нужна была победа. Хозяева с первых минут встречи плотно сели в оборону, несколько раз проведя острые контратаки. Игра вторым номером приносила свои плоды, а все задумки сургутских форвардов разбивались об оборонительные редуты команды из Ханты-Мансийска. Но, выйдя после перерыва, гости все-таки смогли забить гол. Хозяевам пришлось перестраивать игру, бежать отыгрываться, но более агрессивная игра в нападении не принесла депозитов, а вот у голкипера хантымансийцев во втором тайме работы прибавилось. Несмотря на все старания и полную выкладку, «размочить» счет у ханты-мансийской сборной так и не получилось. Автором единственного и победного гола стал сургутянин Саддам Асаханов. Финальный свисток ознаменовал золотой покер сборной Сургута, а Ханты-Мансийску вновь досталось серебро.

Главный тренер сургутской команды Иса Тавсултанов поделился впечатлениями от турнира: «К сожалению, у нас не получилось привезти основной состав, но зато получилось дать шанс молодым игрокам 1999 и 1998 годов рождения. Ребята сегодня выложились по полной, ведь нам нужна была победа. Хорошо провели первый тайм, но забить получилось только во втором. Мы провели отличный матч, спасибо ребятам за самоотдачу. Хорошо, что в Ханты-Мансийске есть такой красивый стадион, и с погодой нам сегодня повезло. Было бы неплохо попробовать провести чемпионат округа в Сургуте, для этого у нас есть и стадион, и квалифицированные судьи».

В торжественной церемонии награждения приняли участие начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Ханты-Мансийска Андрей Корчак, президент Федерации футбола Югры Сергей Власов, а также олимпийский чемпион, начальник управления по методико-аналитической работе ЦСПСКЮ Евгений Редькин.